Растения в домашней аптечке конспект

Предлагаем знакомиться со статьей на тему: "Растения в домашней аптечке конспект" с комментариями профессионалов. Мы постарались полностью раскрыть тему, но если у вас возникают вопросы просьба оставлять их в комментариях или в личном сообщении на странице контактов.

Тема: Лекарственные растения в домашней аптечке.

Класс: 7

Цель: формировать знания учащихся о значении и применении лекарственных растений. Учить готовить настой из шиповника.

Задачи:

— образовательная: познакомить с лекарственными растениями, где применяются, со способами приготовления настоев из лекарственных растений;

— коррекционно-развивающая: развитие способности к обобщению, классификации; обогащение словарного запаса;

— воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Наглядные пособия: кроссворд, картинки с изображением лекарственных растений, аптечные упаковки лекарственных растений, инструкционные карты.

Оборудование: магнитная доска, чашка , ложка, чайник эл., термос.

Словарь: лекарственные растения, витамины, упаковка, настой, отвар, береза, шиповник, крапива, ромашка, подорожник, фиточай, фитотерапевт.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Организация учащихся. Приветствие гостей.

2. Повторение материалов предыдущих занятий (домашняя аптечка). Выявление (актуализация) знаний учащихся о лекарственных растениях.

— На прошлых уроках мы с вами изучали домашнюю аптечку, ее состав. Давайте еще раз вспомним это:

(на столе расположены материалы, входящие в состав аптечки, а также лишние и упаковки с лекарственными растениями).

Назовите медицинское учреждение, в котором продают лекарства.

В каких формах продают лекарства в аптеке?

Определяют что лишнее.

Аптека

В виде таблеток, мази, лекарственные растения.

3. Сообщение темы и задач.

— Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с некоторыми лекарственными растениями, которые должны дополнительным средством в домашней аптечке, и будем учиться готовить настой из лекарственных растений.

Запись в тетрадь темы урока

«Лекарственные растения в домашней аптечке»

4. Сообщение теоретических сведений.

Наша земля очень щедра. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. На её просторах произрастают тысячи растений. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у нас есть друзья, обладающие лечебными свойствами? Человек еще издавна заметил, что, что животные среди множества растений выбирает те, которые помогают им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства с древних времен. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносились в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

Когда ты входишь в лес,

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила, Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Лес , как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке —

И микстура и таблетки.

Ну а чем и как лечить ,

Доктор можем научить.

Все целительные растения

Знает он без исключения.

Нужны только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения !

А сейчас давайте с вами вспомним какие лекарственные растения растут в нашей местности.

Игра «Узнай растение по описанию». В этом нам помогут картинки.

  1. Дерево с гладкой белой корой, встречается в лесной и лесостепной зонах Сибири.

  2. Широко распространенный колючий кустарник с белыми или розовыми приятно пахнущими цветками и оранжево-красными плодами.

  3. Жжется, а не огонь;

Злая, а людей лечит.

4.Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки.

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Нам он — хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.

— Собирал ли кто из вас лекарственные растениям, и какие правила сбора лекарственных растений вы знаете?

— При сборе растений нужно не рвать без цели, собирать в строго определенные сроки и в ограниченном количестве, вдали от дорог, в лесу.

Сбор лекарственных растений необходимо проводить таким образом, чтобы не истощать их плантации. Необходимо помнить: лекарственные растения, заготовленные неправильно, теряют свои лечебные свойства, которые всегда учитывает врач при лечении больных. Поэтому лучше использовать лекарственные растения выпускаемые медицинской промышленностью. (показ различных упаковок с лекарственными растениями).

— Назовите медицинское учреждение, в котором можно купить лекарственные растения?

— Почему в аптеке, кроме лекарств, можно купить лекарственные растения?

-В чем продаются лекарственные растения?

— Как нам узнать в каких случаях применяются лекарственные растения?

— Как узнать как употреблять?

Смотрят, слушают

Показ справочников о лекарственных растениях, открыток.

Учащиеся отгадывают растения, вписывают в кроссворд, отыскивают растение по гербарию.

Береза.

Шиповник

Крапива

Подорожник

Ответы учащихся

Аптека

Они лечат

В упаковках

Прочитать на упаковке показания к применению.

Прочитать на упаковке способ применения.

5. Ознакомление с объектом работы.

Лекарственные растения приготавливают двумя способами: делают настои и отвары.

-Давайте подумаем, что обозначают эти слова.

Настой —

Отвар —

— Сегодня мы с вами будем учиться готовить настой из ягод шиповника по рецепту.

Читайте так же:  Можно поливать комнатные цветы минеральной водой

Залить кипятком и настоять

Варить

6. Составление плана.

Шиповник широко известен как народное средство для борьбы со многими заболеваниями. Лекарственные свойства этого растения известны людям с глубокой древности. Большой популярностью пользуются всевозможные отвары шиповника, обладающие огромным количеством лечебных свойств.

Настой шиповника содержит большое количество поливитаминов, обладают мочегонным и желчегонным эффектами, способствуют понижению давления, обладают укрепляющим сосуды действием, а так же содержат вещества, способствующие улучшению аппетита.

Что нам нужно взять, чтобы приготовить настой?

Сегодня я вам покажу два способа приготовления настоя.

I способ — 2 фильтра-пакета поместить в стакан, залить кипятком и настоять 10-15 минут.

II способ — 1 столовую ложку высушенных плодов шиповника положить в термос , залить кипятком и настаивать 2 часа, затем процедить.

Способ применения и дозы можно прочитать на упаковке или по рекомендации врача.

Читают рецепт на упаковке с ягодами шиповника и уточняют план приготовления настоя.

Чайник, посуду, термос, столовую ложку

8. Практическая работа.

Приготовления настоя.

У вас на столах план по приготовлению настоя.

Учащийся по плану готовит настой.

Выполнение действий по плану .

9. Запись рецепта приготовления настоя.

1) Положи в стакан 1 ст. л. травы или 1-2 фильтра-пакета 2) Вскипяти воду.3)Залей кипятком, накрой салфеткой для настаивания на 10-15 минут.

Работа в тетрадях (запись рецепта).

10. Подведение итогов.

— Из какого лекарственного растения приготовили настой?

— Перечислите полезные свойства растения

— Сколько необходимо времени для настаивания чая?

Такой чай еще называют фиточай.

Назначает растения для лечения врач — фитотерапевт.

— Какие растения можно назвать лекарственными?

— Как можно узнать о пользе растений?

— Кто назначает растения для лечения?

— Какими способами можно приготовить лечебный чай?

Шиповник

Много витаминов, мочегонный., укрепляет сосуды.

Книги, энциклопедии

врач

настой и отвар

11. Уборка рабочих мест.

Минегалиева Алсу ИсламовнаМБОУ Столбищенская СОШ Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Учитель начальных классов

РАСТЕНИЯ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕЗадачи урока: дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора,хранения и использования. Планируемые результаты: уметь называть нескольколекарственных растений и определять, какие части их используют для лечения; рассказать о лекарственных растениях в домашней аптечке, привести примеры использования их лечебных свойств в домашних условиях.Оборудование.  Учебник А.А. Плешаков М.Ю. Новицкая «Окружающий мир» 2 класс вторая часть2012г, рабочая тетрадь часть вторая 2012г., интерактивная доска, нетбук (в нем задание, созданное с помощью paint) ,презентация, лекарственные растения, разложенные в пакетики; таблицы с вопросами.

Предварительная работа.  Дети дома готовят сообщения о лекарственных растениях.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка целей урока

У — Сегодня вам нужно быть на уроке очень внимательными. Слушайте, запоминайте все сведения. Они вам понадобятся на уроке при выполнении заданий.

— К нам на урок пришли гости, а один и гостей кашляет, чихает.

— Что это с ним?

Д – он болеет, заболел.

У – А чем это он болеет?

Д – Простудился, насморк, кашель.

У – Как можно эту болезнь вылечить? А давайте дадим свои рекомендации нашему гостю.

Д – Сидеть дома, не заражать других. Пить грудной сбор.

У – Ребята, а как вас и чем лечат дома?

Д – Градусник ставят, капли капают в нос ,витамины дают.

У – Ребята, а витамины это лечение? Нет это не лечение, а профилактика для того, чтобы поддержать иммунитет.

— А какое домашнее задание было?

Д – Подготовить сообщение по группам, по вопросам.

У – По каким вопросам? Давайте вспомним.

Д – Где можно увидеть это растение?

— Когда цветет?

— Полезные свойства?

— Какие части этого растения используют?

Работа в группах

У – Образовали свои группы. По завершении работы, мы будем слушать те сообщения, которые вы выбрали как самую хорошую.

(дети образуют группы, внимательно слушают каждое сообщение и выбирают самое интересное)

У – Давайте послушаем:

1группа: Ромашка

2группа: Крапива

3 группа: Подорожник

У — Что нового вы узнали из сообщений своих групп?

У – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Д – О лекарственных растениях.

У – На какие вопросы хотели бы вы получить ответы?

Д – Много ли их вообще?

— От чего помогают и т.д.

У – А хотели бы вы узнать? (на доске напечатаны вопросы)

Какие лекарственные растения еще есть?

Какие растения от чего лечат?

Могут ли дети самостоятельно пользоваться домашней аптечкой?

Почему к растениям нужно относиться бережно?

Почему лекарственные растения можно собирать не везде?

— Запомните вопросы! А в конце скажете, ответили ли мы на эти вопросы.

Читайте так же:  Рыжая с домашними цветами

3 Работа по теме урока

Работа с картинками

У – давайте приступим к поисковой работе, чтобы ответить на наши поставленные вопросы ( на интерактивной доске слайд 1: растения)

— Какие растения вы видите?

Д – Малина, ромашка, ландыш, зверобой, черника.

У – Что можно сказать об этих растениях?

Д – Черника — у нее собирают ягоды. Применяют при воспалительных заболеваниях. Растет в наших лесах.

— Малина – собирают ягоды и листья. Ягоды применяют как противопростудное средство. Она растет на солнечных опушках.

— Ромашка – это лекарственное растение. Используют как противовоспалительное средство, используют для ухода за кожей. Растет у обочин дорог и на полях.

— Ландыши – это ядовитее растение. Используют при заболеваниях сердца. Растет в лиственных лесах.

— Зверобой – Его используют как ранозаживляющее средство, в народе его называют «травой от 99 болезней». Он растет на лужайках, на сухих склонах.[1]

У – Кто-нибудь из вас собирали растения?

— Где собирали?

Д – возле дорог, на лугах, в лесу.

У – А где можно собирать лекарственные растения?

— Посмотрите на экран (слайд 2 ).

— Выберите, где правильно собирают лекарственные растения? (дети выходят к интерактивной доске и карандашом, выбрав цвет, отмечают те места, где нужно собирать растения)

У – Почему вдоль дорог нельзя собирать растения?

Д – Туда ложится пыль, и растение покрывается ядом. Растение теряет свои свойства.

У – На какой вопрос мы получили ответ?

Д – Почему лекарственные растения можно собирать не везде?

4. Физкультминутка

Проводит дежурный по классу.

5. Изучение нового материала.

Работа с учебником.

У – Откройте учебник на стр. 28-29. Прочитайте самостоятельно текст (читают).

У – Прочитает нам Алина Мусина (читает).

— Что из текста вы узнали нового, о котором мы еще не говорили? (дети находят строчки и зачитывают).

— Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто-нибудь узнал эти растения?

— Найдите среди них дерево.

Д – Липа.

У – Что вы знаете о липе?

Д – Высушенные цветки если заварить, то получится ароматный, вкусный чай от простуды. А липовый мед очень вкусный. Растет вдоль дорог, в широколиственных лесах.

У — Найдите кустарник.

Д – Шиповник.

У – Что знаете о шиповнике?

Д – Его называют «Дикой розой». Это витаминное средство для поддержания иммунитета. Растет везде.

У – Чем отличается дерево от кустарника?

Д – У дерева есть ствол, а у кустарника их несколько.

У – Назовите травянистое растение.

Д – Валериана, календула, тысячелистник, подорожник.

У – Что о них можно сказать?

Д – Календула помогает нам лечиться при: ангине, аллергии, болезни сердца.

— Целебным свойством этого растения является корень. Используют при болях в сердце, в основном используется как успокаивающее средство.

— Тысячелистник является кровоостанавливающим средством.

У – На какой вопрос мы ответили?

Д – Какие еще растения есть?

— Какие растения от чего лечат?

6. Практическая работа

Работа в тетради

У – Переходим дальше к следующей нашей работе.

— Открыли рабочие тетради стр.16 задание 2 №1.

— Прочитайте задание.

— О чем говорит эта таблица?

Д – Узнать, что за растение? Какие части используются?

У – Какие части есть у растения?

Д – стебель, корень, листья, цветки.

(на стол детям раздаю растения, дети выполняют работу)

У – Приступайте к работе.

— Если выполнили работу, закройте тетради и уберите в сторону. В конце урока сдадите, я проверю и поставлю оценки.

— какие же части растений можно использовать?

Д – корень, листья, цветы, плоды.

7. Работа с нетбуком.

У – Откроем нетбук, включаем.

— На рабочем столе нашли задание по окружающему миру.

— Откроем задание с помощью paint.

— Повернули крышечку и образовали планшет, взяли карандаш.

— Посмотрите, что вы видите слева? Справа? В середине?

— Как вы думаете, что нужно сделать?

Д – Нужно соединить левый, средний и правый столбики.

— Соединить картинки с названием и его свойствами.

У – Выполняем. Кто выполнит задание, поднимите экран.

— Проверяем (кто не справился, помогаем вместе)

У – Завершили работу, закрыли экран.

8. Рефлексия. Итог урока.

У – Посмотрите, на все ли вопросы мы ответили?

Д – Нет, один вопрос о домашней аптечке остался.

Видео (кликните для воспроизведения).

У – А как вы думаете сами? Почему?

Д – Так как нельзя пользоваться аптечкой детям самостоятельно, это очень опасно.

У – Теперь мы на все вопросы ответили?

Читайте так же:  Мужской домашний цветок в горшке

Д – Да.

У – Оцените свою работу сегодня на уроке. Откройте рабочую тетрадь на стр.16. Напротив темы поставим знак оценивания.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Растения в домашней аптечке

Цель урока: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Познакомить с лекарственными растениями, применяемыми для лечения некоторых заболеваний. Развивать экологическую культуру младших школьников, воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: 

предметные: узнать лекарственных растениях, о разновидностях;

личностные: находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать делать выводы, сравнивать, воспитывать интерес к предмету. 

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: Окружающий мир.2 класс. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.: мл. – (Академический школьный учебник)

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята. Начнем наш урок. Пожелаем друг-другу удачи, улыбнемся. Зарядимся на успех.

Выберите ромашку со своим настроением. (РОМАШКИ СО СМАЙЛИКАМИ )

II.Постановка учебной задачи

IV.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

V. Реализация построенного проекта.

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

VIII. Мотивация к дальнейшей деятельности.

Рефлексия.

Дети просматривают фрагмент мультфильма «Лунтик»

(После просмотра)

-Почему генерал Шер полетел за липовым цветом? Для чего ему липовый цвет?

-Какой вывод можно сделать?

-А как такое растение называется?

-Кто догадался, какая тема нашего урока!

-Поднимите руки те у кого есть дома домашняя аптечка, где вы храните лекарства! Хорошо, что у вас дома есть аптечки и сегодня мы будем говорить

о «Растениях в домашней аптечке!»

Слайд1

-Ребята, как вы думаете, а у г.Шера есть домашняя аптечка?

Я вам предлагаю помочь г.Шеру пополнить аптечку лек. растениями.Но чтобы помочь ему в этом, что нам нужно сегодня узнать на нашем уроке?

(открывается слайд с планом урока)

Слайд2

1. Узнать, когда и почему люди стали использовать растения для лечения?

2.Какие лекарственные растения у нас растут?

3.Какими лечебными свойствами обладают растения?

Вот по этому плану мы сегодня будем работать. И поможем пополнить лекарственными растениями домашнюю аптечку генерала Шера, чтобы вылечить бабу Капу.

-Работать будем в группах. Выберите командира, который будет отвечать. У вас на столах цветочки с белыми лепесточками, после каждого задания вы будете оценивать вот по этим табличкам, выбрав цвет вы приклеите на лепесточек.(КРАСНЫЙ-5,СИНИЙ-4,ЗЕЛЕНЫЙ-3 )

Ребята где мы можем найти ответ на первый вопрос?

-Что из этого нам доступно сейчас.

-Откройте страницу учебника на с 28-29 прочитайте текст и ответьте на вопрос (вам дается 2 мин)

-Молодцы! А теперь каждый оцените свою работу

-Какие лекарственные растения у нас растут?

-Чтобы ответить на этот вопрос каждой группе я загадаю загадку, в этом вам помогут подсказки, которые лежат у вас на столе в конверте. Возьмите, посмотрите. Внимание загадка для первой группы.(В КОНВЕРТАХ

КАРТИНКИ С НАЗВАНИЯМИ)

(учитель загадывает загадки на слайде появляются картинки растений)

Слайд 3

 Весной растет,

Летом цветет,

Осенью осыпается,

Зимой отсыпается.

А цветок-то, медок

Зеленые кусточки, алые цветочки,

Когти-коготочки стерегут цветочки:

А плоды — в красной рубашечке,

Брюшко камешками набито.

Белая рубашка,

Желтенький платок.

Как зовут целебный

Полевой цветок? 

Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?-

Ароматная…

-А еще что осталось, дома найдите загадку про одуванчик, и придумайте рассказ.

-Молодцы!

Оцените себя !

Только ли эти растения являются лекарственными? Да, лекарственных растений очень много и каждое из них обладают лечебными свойствами.

Чтобы помочь Шеру мы должны узнать какими лечебными свойствами обладают наши растения

Для этого я вам раздам конвертики с лек. растениями. Посмотрите внимательно. Ваша задача узнать, что это за растение, с помощью буклетов определить лечебные свойства этого растения, записать их в таблицу. Командиры каждой группы должны доказать, что их растение является лекарственным.

— Задача понятна. На задание вам 5 минут.

(после выступлений детей)Доказал ли вам..что душица яв-ся лек.рас(да)

Можем ли мы предложить наше растение г.Шеру(да)

-Что общего у этих растений? Вывод:

Как вы думаете-Помогут ли они Бабе Капе?

-Справились ли мы целью и задачами урока.

Оцените свою работу.

А теперь поднимите цветочки.

-Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

-Ребята, как вы думаете полученные знания пригодятся ли вам в дальнейшем?

-Можно ли без надобности срывать растения?

Чтобы Вылечить Бабу Капу.

Растением можно вылечить.

Лекарственные

Лек. Раст.

нет

(ответы детей)

В интернете, в энциклопедиях, спросить у взрослых и т.д.

Учебник

Липа

Читайте так же:  Домашний цветок с красными ягодками

Шиповник

Ромашка.

Душица

Летом

(Ответы детей)

Они все являются средством от простуды.

Да.

Рекомендации по использованию лекарственных растений:

Зверобой — вяжущее, антимикробное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее, антисептическое.

Ландыш — средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как мочегонное.

Одуванчик — возбуждающее аппетит, при запорах и как желчегонное средство.

Календула — успокаивающее для центральной нервной системы. Используют при заболеваниях печени, желчного пузыря, при гастритах, колитах.

Крапива — противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее кровоостанавливающее, общеукрепляющее.

Липа Багульник полынь шалфей — эфирные масла, летучие вещества, обладающие приятным запахом, применяются обычно для улучшения вкуса и запаха лекарств.

Шиповник калина рябина крапива тысячелетник — эти растения обладают большим запасом витаминов и могут служить хорошим источником получения природных витаминов.

Ромашка аптечная мать и мачеха подорожник — в этих растениях содержатся слизи, используют как обволакивающее и смягчающее средство при заболевании верхних дыхательных путей, органов пищеварения, при ожогах.

Минегалиева Алсу ИсламовнаМБОУ Столбищенская СОШ Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Учитель начальных классов

РАСТЕНИЯ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕЗадачи урока: дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора,хранения и использования. Планируемые результаты: уметь называть нескольколекарственных растений и определять, какие части их используют для лечения; рассказать о лекарственных растениях в домашней аптечке, привести примеры использования их лечебных свойств в домашних условиях.Оборудование.  Учебник А.А. Плешаков М.Ю. Новицкая «Окружающий мир» 2 класс вторая часть2012г, рабочая тетрадь часть вторая 2012г., интерактивная доска, нетбук (в нем задание, созданное с помощью paint) ,презентация, лекарственные растения, разложенные в пакетики; таблицы с вопросами.

Предварительная работа.  Дети дома готовят сообщения о лекарственных растениях.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка целей урока

У — Сегодня вам нужно быть на уроке очень внимательными. Слушайте, запоминайте все сведения. Они вам понадобятся на уроке при выполнении заданий.

— К нам на урок пришли гости, а один и гостей кашляет, чихает.

— Что это с ним?

Д – он болеет, заболел.

У – А чем это он болеет?

Д – Простудился, насморк, кашель.

У – Как можно эту болезнь вылечить? А давайте дадим свои рекомендации нашему гостю.

Д – Сидеть дома, не заражать других. Пить грудной сбор.

У – Ребята, а как вас и чем лечат дома?

Д – Градусник ставят, капли капают в нос ,витамины дают.

У – Ребята, а витамины это лечение? Нет это не лечение, а профилактика для того, чтобы поддержать иммунитет.

— А какое домашнее задание было?

Д – Подготовить сообщение по группам, по вопросам.

У – По каким вопросам? Давайте вспомним.

Д – Где можно увидеть это растение?

— Когда цветет?

— Полезные свойства?

— Какие части этого растения используют?

Работа в группах

У – Образовали свои группы. По завершении работы, мы будем слушать те сообщения, которые вы выбрали как самую хорошую.

(дети образуют группы, внимательно слушают каждое сообщение и выбирают самое интересное)

У – Давайте послушаем:

1группа: Ромашка

2группа: Крапива

3 группа: Подорожник

У — Что нового вы узнали из сообщений своих групп?

У – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Д – О лекарственных растениях.

У – На какие вопросы хотели бы вы получить ответы?

Д – Много ли их вообще?

— От чего помогают и т.д.

У – А хотели бы вы узнать? (на доске напечатаны вопросы)

Какие лекарственные растения еще есть?

Какие растения от чего лечат?

Могут ли дети самостоятельно пользоваться домашней аптечкой?

Почему к растениям нужно относиться бережно?

Почему лекарственные растения можно собирать не везде?

— Запомните вопросы! А в конце скажете, ответили ли мы на эти вопросы.

3 Работа по теме урока

Работа с картинками

У – давайте приступим к поисковой работе, чтобы ответить на наши поставленные вопросы ( на интерактивной доске слайд 1: растения)

— Какие растения вы видите?

Д – Малина, ромашка, ландыш, зверобой, черника.

У – Что можно сказать об этих растениях?

Д – Черника — у нее собирают ягоды. Применяют при воспалительных заболеваниях. Растет в наших лесах.

— Малина – собирают ягоды и листья. Ягоды применяют как противопростудное средство. Она растет на солнечных опушках.

— Ромашка – это лекарственное растение. Используют как противовоспалительное средство, используют для ухода за кожей. Растет у обочин дорог и на полях.

— Ландыши – это ядовитее растение. Используют при заболеваниях сердца. Растет в лиственных лесах.

— Зверобой – Его используют как ранозаживляющее средство, в народе его называют «травой от 99 болезней». Он растет на лужайках, на сухих склонах.[1]

У – Кто-нибудь из вас собирали растения?

Читайте так же:  Цветок радермахера уход в домашних

— Где собирали?

Д – возле дорог, на лугах, в лесу.

У – А где можно собирать лекарственные растения?

— Посмотрите на экран (слайд 2 ).

— Выберите, где правильно собирают лекарственные растения? (дети выходят к интерактивной доске и карандашом, выбрав цвет, отмечают те места, где нужно собирать растения)

У – Почему вдоль дорог нельзя собирать растения?

Д – Туда ложится пыль, и растение покрывается ядом. Растение теряет свои свойства.

У – На какой вопрос мы получили ответ?

Д – Почему лекарственные растения можно собирать не везде?

4. Физкультминутка

Проводит дежурный по классу.

5. Изучение нового материала.

Работа с учебником.

У – Откройте учебник на стр. 28-29. Прочитайте самостоятельно текст (читают).

У – Прочитает нам Алина Мусина (читает).

— Что из текста вы узнали нового, о котором мы еще не говорили? (дети находят строчки и зачитывают).

— Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто-нибудь узнал эти растения?

— Найдите среди них дерево.

Д – Липа.

У – Что вы знаете о липе?

Д – Высушенные цветки если заварить, то получится ароматный, вкусный чай от простуды. А липовый мед очень вкусный. Растет вдоль дорог, в широколиственных лесах.

У — Найдите кустарник.

Д – Шиповник.

У – Что знаете о шиповнике?

Д – Его называют «Дикой розой». Это витаминное средство для поддержания иммунитета. Растет везде.

У – Чем отличается дерево от кустарника?

Д – У дерева есть ствол, а у кустарника их несколько.

У – Назовите травянистое растение.

Д – Валериана, календула, тысячелистник, подорожник.

У – Что о них можно сказать?

Д – Календула помогает нам лечиться при: ангине, аллергии, болезни сердца.

— Целебным свойством этого растения является корень. Используют при болях в сердце, в основном используется как успокаивающее средство.

— Тысячелистник является кровоостанавливающим средством.

У – На какой вопрос мы ответили?

Д – Какие еще растения есть?

— Какие растения от чего лечат?

6. Практическая работа

Работа в тетради

У – Переходим дальше к следующей нашей работе.

— Открыли рабочие тетради стр.16 задание 2 №1.

— Прочитайте задание.

— О чем говорит эта таблица?

Д – Узнать, что за растение? Какие части используются?

У – Какие части есть у растения?

Д – стебель, корень, листья, цветки.

(на стол детям раздаю растения, дети выполняют работу)

У – Приступайте к работе.

— Если выполнили работу, закройте тетради и уберите в сторону. В конце урока сдадите, я проверю и поставлю оценки.

— какие же части растений можно использовать?

Д – корень, листья, цветы, плоды.

7. Работа с нетбуком.

У – Откроем нетбук, включаем.

— На рабочем столе нашли задание по окружающему миру.

— Откроем задание с помощью paint.

— Повернули крышечку и образовали планшет, взяли карандаш.

— Посмотрите, что вы видите слева? Справа? В середине?

— Как вы думаете, что нужно сделать?

Д – Нужно соединить левый, средний и правый столбики.

— Соединить картинки с названием и его свойствами.

У – Выполняем. Кто выполнит задание, поднимите экран.

— Проверяем (кто не справился, помогаем вместе)

У – Завершили работу, закрыли экран.

8. Рефлексия. Итог урока.

У – Посмотрите, на все ли вопросы мы ответили?

Д – Нет, один вопрос о домашней аптечке остался.

У – А как вы думаете сами? Почему?

Д – Так как нельзя пользоваться аптечкой детям самостоятельно, это очень опасно.

У – Теперь мы на все вопросы ответили?

Д – Да.

У – Оцените свою работу сегодня на уроке. Откройте рабочую тетрадь на стр.16. Напротив темы поставим знак оценивания.

Видео (кликните для воспроизведения).

Источники:

  1. Бэр, К.М. Об открытии профессором Вагнером бесполого размножения личинок, о дополнительных наблюдениях по этому предмету г. Ганина и о педогенезисе вообще / К.М. Бэр. — М.: ООО PDF паблик, 2007. — 584 c.
Растения в домашней аптечке конспект
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here